К сожалению, далеко не редкость, когда желание дачника навести порядок на участке, из-за халатности и непредусмотрительности человека приводит к пожару. Только за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Мордовии дважды привлекались на тушение мусора.

Костры на дачном участке – еще один повод для штрафов. Чтобы не «попасть» на 2-5 тыс. рублей, необходимо подготовить место для разведения огня в мангале (!): вырыть яму глубиной 30 см, обустроить противопожарную полосу радиусом в 0,4 м от мангала, а также убрать в пределах 2 м все кусты и траву, а в пределах 10 м – деревья и кустарники. Если огонь планируется сделать открытым (костер), правила еще жестче: 25 м от зданий и 50 м от деревьев при огне в железной бочке и 50 м от здания и 100 м от деревьев, если костер будет совсем открытым. Кроме того, если в районе или регионе объявлен противопожарный режим или штормовое предупреждение, вступает полный запрет на разведение огня. Напоминаем, что на территории региона в соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 марта 2020 года № 188 действует особый противопожарный режим.

Граждане! Будьте бдительны! Помните, что любой пожар легче предупредить, чем потушить.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.