Международный день добровольца во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) ежегодно отмечается в мире с 1985 года. Каждый год Организация Объединённых Наций выделяет основную тему Дня волонтёра. Так, в 2018 году девиз праздника: «Добровольцы строят устойчивые сообщества». Он посвящён сплоченности мирового волонтёрского движения перед лицом стихийных бедствий, экономических и политических потрясений. В 2017 году основная идея Дня волонтёра звучала так: «Добровольцы приходят на помощь. Здесь. Всюду». В центре внимания была солидарность волонтёров, которые первыми отвечают на призывы в периоды кризиса и помогают спасать жизни.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.

Только за последние 7 лет в Мордовии добровольцы спасли на пожарах от верной гибели 177 человек. Мордовия ими гордится…

Торжественное мероприятие, приуроченные Международному дню добровольцев, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проведут завтра, 6 декабря 2019 года. Из образовательных учреждений Республики Мордовия приедут победители и лауреаты конкурсов «Человек доброй воли», «Лучший видеоролик на противопожарную тематику» и конкурса на лучший плакат или фотографию «Пожарные-добровольцы».

Средняя общеобразовательная школа № 28 находится по адресу: г. Саранск, проспект 70-лет Октября, д. 160.

Начало в 12 часов 30 минут.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.