С наступлением зимы очень остро встает вопрос пожарной безопасности на селе. Люди начинают отапливать свои дома электрообогревателями, активно подключаются газовые отопительные приборы, затапливаются печи.Чтобы избежать возникновения пожаров в жилом фонде проводится разъяснительная работа среди населения. Для этого сотрудники администраций муниципальных образований, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России по Республике Мордовия, организуют рейды и сходы граждан в сельских поселениях.

С наступлением холодов особенно важно напомнить гражданам о важности соблюдения правил эксплуатации электроприборов и газового оборудования.

Каждый поселок или село – это одна большая семья, где любая беда сразу касается каждого. Поэтому в ходе наших бесед мы стараемся говорить об ответственном отношении к вопросам безопасности.

В ходе профилактического рейда отдельное внимание уделяется многодетным семьям и престарелым одиноким гражданам, это именно та группа населения, где риск возникновения возгораний особенно велик.

Во время рейда в селе Красное Сельцо Рузаевского муниципального района проведенного 29 ноября 2019 года  специалистами Мордовского республиканского отделения ВДПО и сотрудниками профилактической группы МЧС, было обследовано 35 жилых домов, по мерам пожарной безопасности проинструктировано 140 жителей села.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности сельского населенного пункта обсудили на общем собрании в местной школе, в котором приняли участие жители села, учителя и школьники. Затем на фасаде школы устроили мастер-класс по тушению пожара. Каждый желающий школьник смог с помощью углекислотного и порошкового огнетушителей с легкостью потушить очаг возгорания. Все участники мероприятия остались довольны проведенным мероприятием и поблагодарили специалистов ВДПО и МЧС за полученный урок пожарной безопасности.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.