Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО в очередной раз провели занятия по мерам пожарной безопасности. На этот раз слушателями урока по пожарной безопасности стали учащиеся Большеберезниковской школы.По вопросам Гражданской обороны в актовом зале школы выступил ветеран пожарной охраны, а ныне занимающий пост заместителя директора Специального управления гражданской защиты Сергей Малышев. Он предметно рассказал о вехах развития Гражданской обороны, целях и задачах, стоящих перед службой по защите населения и территорий от различных чрезвычайных ситуаций, о героях-пожарных, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кстати, дети без какого-либо промедления сразу ответили, что трагедия произошла 26 апреля 1986 года.

Затем в  ходе теоретического занятия по пожарной безопасности  были рассмотрены основные причины пожаров, в том числе на объектах с массовым пребыванием людей. Способы предотвращения пожаров, а также порядок действий людей в случае возникновения нештатных ситуаций.

На практике учащиеся  научились тушить очаг пожара с помощью порошкового и углекислотного огнетушителей. Воочию убедились в необходимости обработки деревянных конструкций огнезащитными составами, а также в эффективной работе автоматической пожарной сигнализации, способной на ранней стадии обнаружить пожар и оповестить людей о возгорании.

Полученную информацию учащиеся воспринимали с большим вниманием и чувством ответственности, ведь они регулярно проводят практические тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара. Нет сомнений, что и на этот раз полученные детьми знания, пойдут на пользу в их дальнейшей учёбе и жизни.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.