В рамках проведения занятий по пожарной безопасности, целью которых является снижение рисков возникновения пожаров, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС и представителями Администрации Темниковского района провели лекции с жителями с. Пурдошки, с. Аксёл и с. Кушки Темниковского  района.

В ходе беседы были продемонстрированы видеосюжеты о героической работе пожарных, о пожаре в многоэтажном жилом доме. Особое внимание было уделено характерным причинам пожаров и способам их предотвращения. Была дана подробная информация о характерных пожарах, происшедших в Темниковском районе за последние 5 лет, освещены основные причины пожаров и гибели людей.

Вместе обсудили проблемные вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а также меры профилактики пожаров в быту. Всем собравшимся были продемонстрированы средства защиты органов дыхания человека от дыма, автономный пожарный извещатель, способный на ранней стадии возникновения пожара обнаружить его и оповестить человека громким звуковым сигналом. Также было рассказано о различных видах огнетушителей и способах их применения для тушения различных очагов возгораний. Учитывая сложность предотвращения всех возможных загораний, пристальное внимание уделили поведению человека в случае возникновения пожара или другой нештатной ситуации. По единодушному мнению всех участников профикатического мероприятия, в котором было задействовано более 100 жителей сёл, данные занятия очень полезны, и способствуют повышению информированности людей в области обеспечения пожарной безопасности.

В Темниковском районе активно работают специалисты Администрации по проведению среди населения разъяснительной работы по соблюдению мер пожарной безопасности и оснащению домов, где проживают многодетные семьи, превичными средствами пожаротушения и автономными пожарными извещателями. Многие жители района прислушались к дельным советам специалистов и приобрели в свои дома и квартиры огнетушители и пожарные извещатели. Береженого – Бог бережет.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.