С детьми начальных классов МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» регулярно проводятся профилактические мероприятия по формированию у младшекласскиков основ пожарной безопасности.

В таком возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней грамотно и уверенно.

10 декабря с первоклассниками лицея был проведен урок безопасности. Урок проводила инструктор  Краснослободского местного отделения МРО ВДПО Ольга Митюнина. В ходе проведения мероприятия  Ольга Борисовна  рассказала ребятам о первом появлении огня у человечества, как боролись с огнем люди в древние времена, и когда впервые зародилась пожарная охрана. После занимательной беседы учащиеся повторили правила пожарной безопасности. Ребята с азартом сами рассказывали, что нужно делать, чтобы не случилось пожара: не играть со спичками и зажигалками, не включать без взрослых электроприборы и газовые плиты, не играть с горючими веществами. Так же дети вспомнили про опасность петард, фейерверков и другой пиротехники. Инструктор напомнила правила поведения при обнаружении пожара, рассказала о самых распространенных причинах пожаров.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.