Инструктор Ардатовского ВДПО Жанна Любезнова провела инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности для воспитанников 2 «Б» класса Ардатовской ООШ.

Сама беседа была построена в форме опроса, что позволило Жанне Александровне узнать, насколько ребята имеют представление о действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара.

Главными вопросами были: куда звонить и что делать, если случился пожар. Как выяснилось, ребята хорошо знают, как вести себя в случае нештатной ситуации.

После беседы ребята смогли задать вопросы, например, что делать, если загорелся телевизор, как и где можно разводить костер.

Помимо вопросов, касающихся пожарной безопасности, с детьми был проведен инструктаж на тему «Меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка».

Дети не должны приближаться к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредила об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Рассказала детям о правилах поведения в период паводка. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не  теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Если вы все же оказались в воде:

  • не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
  • обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
  • старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;
  • держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая. Знания, полученные и закрепленные детьми на этом уроке безопасности, помогут ребятам избежать сложных ситуаций.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.