В торговом центре «Планета», расположенном на улице Пролетарская в городе Саранске, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО 30 марта совместно с Администрацией и руководителями торговых отделов и лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности, провели инструкторско-методическое занятие по правилам пожарной безопасности.В ходе беседы для всех собравшихся  были озвучены характерные проблемы, присущие подавляющему большинству торговых точек. Это загромождение путей эвакуации различными сгораемыми материалами и предметами, неисправность систем пожарной автоматики, недостаточное количество первичных средств пожаротушения, незнание персоналом своих обязанностей по предупреждению и тушению пожаров. Следует откровенно отметить, что для данного торгового центра эти нарушения не характерны. Здесь исправна автоматическая пожарная сигнализация, система пожаротушения и дымоудаления. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода укомплектованы в соответствии с нормами положенности рукавами и стволами. Учитывая возросшее число электроприборов, увеличившееся количество сгораемых материалов в интерьере и отделке помещений, все собравшиеся пришли к выводу, что действительно риски возникновения пожаров растут. А потому многие ответственные должностные лица в серьез позаботились о пожарной безопасности их торговой точки и дополнительно приобрели первичные средства пожаротушения. После окончания теоретической части приступили к практическим действиям.

На открытой площадке возле ТЦ было организовано учебное местно по тушению огня. Для этих целей в специальном противне разожгли ЛВЖ. Каждый желающий с помощью углекислотного и порошкового огнетушителей смог легко справиться с пожаром. Были даны конкретные рекомендации по выходу из тех или иных нештатных ситуаций. Ведь именно от грамотных действий руководителя, каждого рабочего и служащего зависит успех  предотвращения пожаров на любом без исключения объекте, в домах и квартирах наших граждан.

Слишком высокую цену заплатили пожару в Кемерове. Очень важно всем нам сделать правильные выводы и не допустить повторения трагедии.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.