m

В Республике Мордовия 21 января 2022 года состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Безусловно, в жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда он один на один встречается с опасностью, которая угрожает его жизни и здоровью. И в этот момент очень важно, чтобы человек был готов к действиям в этой ситуации. Здесь много будет зависеть от его знаний, умений и готовности противостоять, выпавшим на его долю испытаниям.

Вот уже второй год подряд по пожарной безопасности в младшей возрастной группе ребятам выпадает одно и то же задание: «надевание боевой одежды пожарного». В условиях ограниченного времени мальчики и девочки экипировались в амуницию огнеборца за 31 и 36 секунд соответственно. Бесспорно, дело нужное и архиважное. Ведь случись внезапно пожар, человек должен хоть как-то быть защищён от воздействия огня и высокой температуры. А если учесть, что практически в каждой российской семье есть боевой комплект одежды пожарного, то умение быстро надевать экипировку, спасёт на пожаре ни одну человеческую жизнь!!!

Из 43-х участников олимпиады в младшей возрастной группе получить максимальное количество баллов удалось единицам, что свидетельствует о слабой подготовке учащихся. Тогда как для старшеклассников это практическое задание и вовсе убрали. И если малыши ещё не умеют и не научились быстро надевать боёвку, то взрослым – это уже не нужно. Как свидетельствует статистика пожаров, наибольшее количество погибших людей являются заложниками не огня и высокой температуры, а дыма. Именно продукты горения, выделяемые различными материалами, представляют для человека наибольшую опасность при пожаре. Поэтому научить ребёнка правильно вести себя в задымленном помещении, умело справиться с загоранием одежды, грамотно применить подручные средства пожаротушения, в первую очередь, конечно же, огнетушитель, являются на наш взгляд делом более важным, а главное полезным для обеспечения безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, формирования у него культуры пожаробезопасного поведения. Уверены, что организаторы учтут наши пожелания, и впредь будут подходить к организации проведения олимпиады по ОБЖ максимально эффективно с практической точки зрения.

m
m
m
m

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.