24 сентября 2021 года с работниками филиала АО «Газпром газораспределение Саранск» в Рузаевке специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО провели мастер-класс.

В целях повышения информированности работников газовой отрасли в вопросах обеспечения пожарной безопасности слушателям был предложен просмотр видеоматериалов о пожарах. После каждого сюжета был осуществлен подробный анализ случившегося с дальнейшей отработкой алгоритма поведения людей.

Вниманию работников были представлены оперативные данные по складывающейся обстановке с пожарами на территории республики в текущем году. Озвучены основные причины пожаров и способы их профилактики.

По роду деятельности работники газовой отрасли несут большую ответственность за обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования. Многие вопросы тесно соприкасаются с обеспечением пожарной безопасности и безопасностью жизнедеятельности человека в целом. Если грамотно наладить тесное взаимодействие между работниками ВДПО и газовщиками, то риски возникновения пожаров и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования, могут существенно снизиться. Для этого нужна компетентность работников, выдающих разрешительные документы на эксплуатацию оборудования, работающего на газовом топливе, и строгое выполнение всех норм по устройству и эксплуатации данных приборов в быту или на производстве. После завершения обсуждения проблемных вопросов, приступили к практическим действиям по тушению огня.

На открытой площадке каждый желающий смог потушить очаг пожара с помощью порошкового и углекислотного огнетушителя. В ходе делового общения, которое по обоюдному согласию сторон было очень полезным, обсудили механизмы взаимодействия. Уверены, что совместная работа послужит сокращению пожаров и несчастных случаев при эксплуатации газового оборудования.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.