Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Мордовия и представителем Министерства образования 16 февраля 2021 года  провели торжественную церемонию награждения победителей XVII всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

После приветственного слова председателя Мордовского республиканского отделения ВДПО Николая Макарова, в котором он отметил важность и необходимость проведения профилактической работы среди детей, роль родителей и педагогов в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения основам пожарной безопасности, и в целом безопасности жизнедеятельности, был продемонстрирован видеоролик о нелегкой работе пожарных и спасателей. Затем общему вниманию была показана презентация героев-добровольцев, отличившихся на пожарах. Именно благодаря их неравнодушию к чужой беде, смелости, отваге и героизму, удалось спасти от верной гибели на пожарах 178 человек!!!

После чего в адрес участников торжественного мероприятия высказали напутственные слова и слова благодарности за проведенную профилактическую работу среди детей, начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС Александр Брыжинский и консультант отдела дополнительного образования и опеки Министерства образования Республики Мордовия Юлия Шукшина. Под заслуженные аплодисменты публики, дети получили денежные премии, сувениры и грамоты ВДПО. Завершили торжественную церемонию общим фотографированием. Однако прошедшая церемония награждения стала для детей, родителей и педагогов, лишь началом насыщенного событиями дня. По окончанию детям показали все современные технические возможности «Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Педагог-13», необходимые для качественного повышения образования. Завершив экскурсию по Центру, на открытой площадке специалисты ВДПО развернули учебный полигон по тушению огня с помощью огнетушителей. Разъяснив всем собравшимся правила пользования огнетушителями, приступили к тушению. Ребята, победившие в творческом конкурсе, так же с легкостью справились с возгоранием горючей жидкости, а уже по их примеру последовали и преподаватели. Здесь же продемонстрировали работу автономного пожарного извещателя и эффективность обработки деревянных конструкций огнезащитным составом. Затем на автобусе МЧС дети отправились в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. В «пожарном музее», так чаще его называют в народе, ребят ознакомили с историей развития пожарной охраны и её современными достижениями. В Пожарно-спасательной части №2 огнеборцы продемонстрировали современную пожарную технику, стоящую на вооружении, рассказали об её предназначении и тактико-технических характеристиках. С помощью СНГ-64 (станция насосная гидравлическая) разрезали металлические конструкции. Дети с удовольствием фотографировались на фоне настоящих пожарных автомобилей.

На этом мероприятие завершилось, но как заверили его участники, дети, в частности, впредь продолжат участвовать в конкурсах ВДПО. Ведь знания, полученные ими в ходе выполнения конкурсных творческих работ, закрепляют знания в области пожарной безопасности, необходимые в жизни  каждому без исключения человеку.

Имена победителей:

Каланов Игорь,16 лет

Чернова Валерия,15 лет

Шалунов Николай,15 лет

Захаркин Даниил, 7 лет

Макулина Варвара,13 лет

Пономарева Диана, 10 лет

Коллективная работа детей подготов. группы

Бутылкина Полина, 6 лет г. Ковылкино

Фильченко Николай, 11 лет

Новикова Анастасия, 12 лет

Ахматов Севастьян, 14 лет

Шалдина Кристина, 10 лет

Кибакова Дарья, 15 лет

Торгов Дмитрий, 12 лет

Чичулина Ксения, 6 лет

Кульнина Алина, 10 лет

Ляпина Полина, 11 лет

Симоненко Кирилл, 7 лет

Повернов Вадим, 10 лет

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.