В селе Красномайск Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия 12 и 13 ноября 2020 года прошел необычный противопожарный рейд. Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО и Добровольной пожарной охраны Республики Мордовия совместно с главой сельского поселения Натальей Начаркиной совершили обход 100 жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, одинокие и престарелые граждане.

Его необычность заключалась в том, что в ходе проведения разъяснительных бесед по мерам пожарной безопасности домовладельцам и квартиросъемщикам вручались не только противопожарные памятки, но и их жилища оборудовались автономными пожарными извещателями и огнетушителями. Проводимые ранее разъяснительные беседы и мастер классы по тушению возгораний с помощью огнетушителей, уже принесли свои положительные результаты. Люди не только всерьёз задумались о необходимости оснащения своего жилища современными средствами раннего обнаружения и тушения пожара, но и приняли меры. Благо есть и обратная связь. В семье пенсионеров хозяйка поставила на газовую плиту разогревать гречневую кашу, и как это часто бывает, забыла. Дым от пригоревшей пищи первым «почувствовал» автономный пожарный извещатель. Именно он своим громким звуковым сигналом напомнил хозяевам о возгорании. К счастью всё закончилось благополучно. А сколько таких забывчивых людей живет в селе, в республике, в России? Сегодня очень важно защитить жильё граждан от пожаров. Так как согласно статистике более 70% от общего числа пожаров происходит в жилом секторе. Следует учитывать и тот фактор, что количество электробытовых приборов, применение в отделке интерьеров домов и квартир горючих и высокотоксичных материалов значительно возросло, а, следовательно, и риски возникновения пожаров так же увеличились. Таких примеров, когда в доме своевременно срабатывал пожарный извещатель, и хозяева принимали адекватные меры, уже великое множество. Поэтому автономные пожарные извещатели и огнетушители должны сегодня стать необходимым атрибутом пожарной безопасности каждого дома, каждой квартиры. Только повышая грамотность населения, и умелое применение современных средств обнаружения и тушения пожаров, дают нам шансы предотвратить серьёзный пожар, сохранить жизнь и спасти имущество. Следует отметить, что в Красномайске уже нашлись сознательные граждане, которые вошли в состав Добровольной пожарной команды. Вот их имена: Виктор Уралёв, Сергей Савкин и Виталий Начаркин. Понимание проблем обеспечения пожарной безопасности сельчанами и видение путей их решения со стороны Администрации сельского поселения лежат в основе профилактики пожаров. А это дорогого стоит. Только совместными усилиями можно эффективно противостоять пожарам.   Уже вскоре подобные мероприятия пройдут в селе Сабаево Кочкуровского района и селе Большая Елховка Лямбирского района.

rbt

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.