Сегодня в средней общеобразовательной школе №3 городского округа Саранск состоялось чествование дружины юных пожарных «Искра», занявшей первое место в межрегиональном заочном смотре-конкурсе Приволжского и Уральского федерального округов «Лучшая дружина юных пожарных России».

В настоящее время в дружине юных пожарных СОШ №3 «Искра» произошла смена поколений. Многие её члены покинули стены родной школы, и пошли во взрослую жизнь. Ребята активно участвовали в общественной жизни школы, проводили разъяснительную работу среди своих сверстников и учащихся младших классов по правилам пожарной безопасности. Являясь застрельщиками всех добрых дел в школе и за её пределами, неоднократно становились призерами и победителями конкурсов, проводимых Мордовским республиканским отделением ВДПО. А в конце июля 2020 года командир ДЮП «Искра» Владислав Савельев отличился на пожаре. Пожар возник в гараже на улице Кооперативная. В этот момент, неподалеку от места происшествия, находился Владислав Савельев, который первый и поспешил на помощь. Как говорит молодой человек: «Я живу рядом с местом возникновения пожара и в это время менял колеса на машине, как вдруг увидел большой столб дыма и сразу же побежал туда. Было видно, что огонь от гаража переходит на кровлю соседнего строения, где дверь была открыта. Я сразу зашел внутрь здания. Люди были в панике, метались от страха. Я спросил: «Где находится щиток, выключил его и помог жильцам дома выйти на улицу».

Очевидцы данного происшествия обратились к директору школы №3 со словами благодарности об их воспитаннике. Они говорили, что молодой человек, не теряя ни минуты, кинулся на помощь людям. А также сообщили, что он проявил хладнокровность и храбрость, взяв в свои руки ситуацию до прибытия пожарных. Командным голосом Владислав Савельев говорил об осторожности людям, находящимся рядом с огнем. Со слов очевидцев, около гаража располагался баллон с горючей жидкостью, который в любой момент мог взорваться. Это представляло большую опасность. Но благодаря слаженным действиям смелого парня и рядом находившихся людей, удалось избежать тяжелых последствий. «Очень серьезный и ответственный молодой человек учился в нашей школе, мы гордимся им» — говорит директор школы №3. Нынешним членам дружины юных пожарных «Искра» еще только предстоит многому научиться, приобрести прочные теоретические  знания, твердые навыки и умения, но уже сегодня им есть чем гордиться и на кого равняться. Ведь испокон веков дружины юных пожарных всегда были надежными помощниками огнеборцам и населению, как в деле предупреждения пожаров, так и в их тушении. Пусть врученный сегодня кубок ВДПО и грамота послужат юным пожарным отправной точкой для новых побед и свершений. От всей души желаем всем новобранцам крепкого здоровья, хорошей и отличной учебы и успехов в овладении азами пожарного дела.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.