В конце июля 2020 года в пожарно-спасательную службу города Саранск поступило сообщение о пожаре в гараже, расположенного на улице Кооперативная. В этот момент, неподалеку от места происшествия, находился Владислав Савельев, который первый и поспешил на помощь.

Как говорит молодой человек: «Я живу рядом с местом возникновения пожара и в это время менял колеса на машине, как вдруг увидел большой столб дыма и сразу же побежал туда. Было видно, что огонь от гаража переходит на кровлю соседнего строения, где дверь была открыта. Я сразу зашел внутрь здания. Люди были в панике, метались от страха. Я спросил: « где находится щиток?» Выключил его и помог жильцам дома выйти на улицу».

Очевидцы данного происшествия обратились к директору школы №3 со словами благодарности о их воспитаннике. Они говорили, что молодой человек, не теряя ни минуты, кинулся на помощь людям. А также сообщили, что он проявил хладнокровность и храбрость, взяв в свои руки ситуацию до прибытия пожарных. Командным голосом Владислав Савельев говорил об осторожности людям, находящимся рядом с огнем. Со слов очевидцев, около гаража располагался баллон с горючей жидкостью, который в любой момент мог взорваться. Это представляло большую опасность. Но благодаря слаженным действиям смелого парня и рядом находившихся людей, удалось избежать тяжелых последствий. «Очень серьезный и ответственный молодой человек учился в нашей школе, мы гордимся им»  — говорит директор школы №3.

С гаража огонь начал переходить на рядом стоящий дом, где проживала пенсионерка. Из-за случившейся ситуации, женщине, которая находилась в доме, стало плохо. Владислав быстро оказал ей первую медицинскую помощь, после чего вызвал скорую.

«Мой сын воспитан в духе патриотизма. Влад мастер спорта по подводному плаванию, он физически и морально подготовлен. В случившейся ситуации мой сын знал, как себя вести и что делать» — рассказывает отец мальчика, Сергей Савельев.

Владислав Савельев, 2002 года рождения, выпускник школы №3 города Саранск.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.