Сегодня отмечается Международный день защиты детей — один из самых старых праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов, дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй Мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник стал проводиться ежегодно.

Всероссийское добровольное пожарное общество – это социально ориентированная организация, уделяющая огромное внимание профилактической работе с детьми. Ежегодно юные пожарные принимают участие в различных конкурсах и фестивалях по противопожарной тематике, становятся призерами соревнований по пожарно-спасательному спорту. Проводимая специалистами ВДПО работа с подрастающим поколением позволяет сокращать количество пожаров и загораний по причине шалости детей с огнем, воспитывать у ребят чувство ответственности и умение грамотно действовать в любых нештатных ситуациях.

Коллектив Мордовского республиканского отделения ВДПО поздравляет всех детей с этим замечательным праздником. Желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в деле предотвращения пожаров. Пусть для всех детей на Планете огонь будет только мирным и созидательным.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.