Оживление экономической жизни Саранска в конце XVIII столетия и начале XIX явилось следствием постепенного превращения его из военного пункта в торгово — промышленный, территория Саранска значительно расширилась. Посетивший в 1842 году Саранск Беккер писал: «… он красуется многими церквями, порядочным строением и широкими прямыми улицами. Каменных домов немного, а деревянных тысячи полторы». Эти полторы тысячи соломенно — деревянных строений, быт, жизнь и нравы местного населения способствовали большому количеству пожаров.

С начала 70-х годов 19 века в экономической жизни Саранска наступает застой,  ярморочный торг ослабевает и превращается из областного в уездный. При этом некоторые работы по благоустройству улиц начались: «в центре появились дощатые тротуары, на мосту и некоторых главных улицах поставлено 10 фонарей». Так же среди причин, задерживающих рост города можно считать 4 опустошительные пожара происходившие из-за отсталости организации и  средств  противопожарной охраны. Из находящегося в Государственном архиве документа, а именно отчёта для «Пензенского Губернского Правления» от 1 мая 1868 года, видна положительная оценка в содержании пожарной команды. Но видимо этого было недостаточно при тушении больших пожаров. Более того в Государственном архиве существует документ от 1839 года, который свидетельствует о заботе городских властей на предмет пожарной безопасности в отдаленных селениях. Данный документ, размещённый на 60-и листах, состоит из писем с одним и тем же текстом, но обращённый к разным людям. Каждое письмо начинается со слов:  «Милостивый Государь …» и далее продолжается просьбами взять под контроль на предмет пожарной безопасности близлежащие села и деревни. Далее распределённые селения выписаны напротив фамилии того человека, который будет осуществлять надзор.
Но, несмотря на принятые меры, пожары были настоящим стихийным бедствием, и человек оставался беспомощным перед разгулом стихии. Народная память сохранила предание о трех больших пожарах в Саранске 19 века. До нас дошли и название пожаров: Грошев, Филагрев и Кубанцев. Свидетельства об огромных масштабах этих стихийных бедствий сохранились в местных архивах, были и публикации о причиненных убытках.

Название пожаров возникли в народном обиходе от имени или фамилии владельца первого загоревшегося дома. В описании пожара 1869 года указано, что начался он в «задней части двора Кубанцевых». Название филагревского пожара 1852 года устанавливается по имени Филагрея Кудрявцева, который значится в списке погорельцев. О грошевском пожаре рассказывали старожилы города, родившиеся в 40-х годах прошлого века, оговариваясь, что они передают это со слов отцов или дедов.

Грошевский пожар 1817 года уничтожил 600 домов в верхней, наиболее капитально устроенной части города. Сгорело 5 церквей, погибли многие памятники старины, напоминавшие о Саранской крепости. Частые пожары, опустошавшие город, принуждали городские власти к более активным действиям.

Филагревский  пожар,  произошедший 9 июня 1852 года, уничтожил 550 домов в верхней центральной части города. Многие старинные дворянские особняки после этого пожара не возобновились, не восстановилась и сгоревшая Саранская живописная школа художников Макаровых. Кубанцевский пожар произошел 2 августа 1869 года во время сильного ветра. Менее чем через час после начала пламя охватило территорию той же верхней центральной части города и примыкавших к ней улиц « на две версты в длину и на полверсты в ширину». В течение двух часов пожар уничтожил 391 дом, 20 лавок и магазинов, 3 училища с библиотеками, военные казармы, обгорели купола и шпили 4-х церквей. От пожара были человеческие жертвы, погибло несколько лошадей.

Через месяц после этого пожара в Саранске побывал великий русский писатель Л.Н.Толстой.

P.S.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.