Одним из эффективных видов деятельности  Ардатовского местного отделения ВДПО  является работа с детьми  по профилактике пожаров.

В    Ардатовском детском доме  с учащимися  8 класса  инструктором местного отделения ВДПО Жанной Любезновой совместно  с классным руководителем   был проведен классный час  на тему «Первичные средства тушения пожаров». 

Лекция была построена в форме активного диалога. Ученики назвали основные причины пожаров, обстоятельно рассмотрели условия, при которых  возникает пожар. Особое место было отведено первичным средствам тушения пожара, современным средствам  раннего обнаружения пожаров и загораний.

Но если пожар произошел? Что делать? Как вести себя в экстремальной ситуации? Жанна Любезнова  подробно рассказали ребятам как необходимо действовать. Основное правило – не паниковать! Паника – главный враг в борьбе с коварной стихией огня. В случае пожара надо взять себя в руки, сохранять спокойствие, вызвать пожарных и, по возможности, попытаться самостоятельно эвакуироваться из горящего здания. По ходу беседы мальчишки и девчонки могли задать интересующие их вопросы и получить подробные и исчерпывающие ответы.

Такие мероприятия позволяют лучше усваивать правила пожарной безопасности. И в экстремальной ситуации дети не растеряются, спасут себя и других.

 

 

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.