В День России и день 378-летия основания столицы Мордовии Саранска сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Мордовия и специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО по уже сложившейся традиции провели выставку – демонстрацию пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения. В первой половине дня на парковке у входа в парк им. А.С. Пушкина возле гостиничного комплекса «Парк Отель» была выставлена специальная техника, в том числе, пожарные и аварийно-спасательные автомобили, квадроциклы, гидроциклы, теплодымокамера, катер, подвижный пункт управления и многое другое. В каждом автомобиле можно было свободно посидеть, а экипажи техники рассказывали гостям о её возможностях и характеристиках.

Каждый желающий смог увидеть в деле и попробовать самостоятельно поработать с различным специальным инвентарем, примерить боевое снаряжение пожарных, спасателей, водолазов.

Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводили мастер-классы по знаниям в области пожарной безопасности, как для детей, так и их взрослых родителей. Каждый желающий смог укротить огонь с помощью углекислотного огнетушителя. Дети отгадывали загадки на противопожарную тематику, рисовали рисунки на асфальте, посвященные ВДПО и МЧС. Никого из людей, пришедших на площадь, не оставил равнодушным живой огнетушитель по имени Огнетошка.

Особой популярностью у детворы и всех гостей пользовались собаки Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. Добродушные лабрадоры демонстрировали умение выполнять сложные команды кинологов.

Праздник удался на славу. Выставка – демонстрация сопровождалась песнями о пожарных и спасателях в исполнении коллектива художественной самодеятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия «Дружина».

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.