В течение двух дней в Мордовии проходит военно-спортивная игра «Зарница». В игре принимают участие школьники 6-9 классов из образовательных учреждений городского округа Саранск.Данные соревнования направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование активной гражданской позиции, позитивного отношения к защитникам Отечества и участникам Великой Отечественной войны. В рамках военно-спортивной игры специалисты ВДПО и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Мордовия провели одно из основных испытаний – пожарная эстафета. Эстафета состояла из 4-х этапов, где участники преодолевали препятствия, бежали с ручной пожарной лестницей, развертывали рукавную линию и надевали боевую одежду пожарного. Следует отметить, что все препятствия участники преодолели, хотя и не без труда. Ни всем участникам с первого раза покорился забор. Так же на теоретические вопросы по правилам пожарной безопасности не все участники знают, какие виды огнетушителей бывают, как правильно вести себя в доме при пожаре или утечке бытового газа. Все преподаватели едины во мнении, что 1 часа в неделю предмета ОБЖ для старшеклассников крайне мало…

Наряду с некоторыми недочетами и промахами традиционно лучшие результаты показали

учащиеся СОШ №8 СОШ №24 и СОШ №37. Именно их воспитанники  завоевали призовые места в честной и бескомпромиссной борьбе. Благодаря таким педагогам, как Дугушкина Жанна Вячеславовна (руководитель  команды СОШ № 8),  Сидоров Михаил Григорьевич (руководитель команды СОШ №24) Панкратов Вячеслав Владимирович (руководитель команды СОШ №37) удается готовить настоящую смену, людей готовых к действиям в любой нештатной ситуации.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.