Ежегодно с приходом весны на территории всей страны, и в частности, Мордовии резко возрастает количество пожаров и загораний. Чаще всего причинами огненных бедствий является сам человек. Брошенные окурки, пал сухой травы, бесконтрольное сжигание мусора, а попросту человеческая  халатность и беспечность — лежат в основе огненного хаоса.В целях стабилизации обстановки с пожарами, предотвращения гибели и травматизма людей, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводят различные профилактические мероприятия в организациях и образовательных учреждениях.

Очередное профилактическое мероприятие специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС провели в Пуркаевском психоневрологическом диспансере Дубенского муниципального района. Проблемы обеспечения пожарной безопасности обсудили с обслуживающим персоналом учреждения. Следует отметить, что на протяжении ряда лет здесь действует добровольная пожарная команда, которая оказывает действенную помощь подразделениям Государственной противопожарной службы. Добровольцы часто выезжают на тушение травы и различных возгораний в ближайшие населенные пункты.

На встрече с персоналом учреждения была дана подробная характеристика и сопутствующие возникновению пожара факторы. Особо подробно обозначили роль человека и его ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, способных или повлекших возникновение пожара.

Так же были продемонстрированы средства защиты органов дыхания человека в задымленной среде, автономные дымовые извещатели, реагирующие на дым, первичные средства пожаротушения.

Заключительным этапом профилактического мероприятия стало тушение огня. С помощью углекислотного и порошкового огнетушителей работники учреждения умело ликвидировали загорание в противне. По мнению руководителя психоневрологического диспансера — Кураева Геннадия Васильевича подобные занятия очень  полезны для всего персонала в целях предотвращения пожаров и загораний.

P.S. Только за период с 3 апреля по 12 апреля 2019 года в республике произошло 63 загорания сухой травы.


Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.