Чтобы закрепить знания правил пожарной безопасности специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с представителями Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия провели профилактическое занятие с воспитанниками Кочелаевской школы-интерната Ковылкинского муниципального района.В ходе общения с детьми, чтобы оно было максимально полезным и увлекательным, специалисты используют различные способы. Это и вопрос-ответ противопожарной викторины, беседы, конкурс ребусов и отгадывание загадок,  и, конечно же, демонстрация средств противопожарной защиты.

Дети не только активно отвечают на противопожарные вопросы, но и сами стараются быть активными помощниками огнеборцам в предотвращении пожаров и загораний. Этому способствует презентация героев-добровольцев Мордовии, рассказывающая о людях, проявивших мужество и героизм на пожарах.

В ходе общения ребята еще раз закрепили правила пожарной безопасности в школе и в быту, порядок вызова пожарной охраны и других служб экстренного реагирования по мобильному телефону, а также способы тушения одежды на человеке и оказания первой помощи пострадавшим.

Апофеозом профилактического мероприятия стала демонстрация автономного пожарного извещателя и газодымозащитного комплекта, служащего для защиты органов дыхания человека в задымленной среде. Следует отдать должное, что педагогический коллектив школы-интерната уделяет самое пристальное внимание обучению детей мерам пожарной безопасности. Даже малыши здесь хорошо знают предназначение автономного пожарного извещателя и правила приведения в действие порошкового огнетушителя. Наиболее активные мальчишки и девчонки, правильно отвечающие на вопросы противопожарной викторины, получили от ВДПО сладкие призы и памятные значки.

По мнению руководства школы-интерната подобные занятия с детьми необходимо проводить чаще, это способствует закреплению противопожарных знаний.  Поэтому следующую встречу наметили провести в преддверии Нового года. Ждать осталось уже недолго.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.