Согласно статистике только с начала этого года в Мордовии произошло 696 пожаров, при которых погибли 39 человек, ещё 52 получили ожоги и травмы. Свыше 80 % от общего числа зарегистрированных пожаров произошли в жилом секторе.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели людей специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО совместно с председателем Инсарского участка ВДПО 28 ноября 2018 года провели беседу на противопожарную тему с руководителями муниципальных учреждений, директорами предприятий и работниками Администрации Кадошкинского района.

В ходе беседы были озвучены характерные причины пожаров, подробно доведены основные способы предотвращения пожаров и загораний. За последние 5 лет в Кадошкинском муниципальном районе зарегистрировано 53 пожара, жертвами которых стали 7 человек, еще 3 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Основными нарушениями правил пожарной безопасности по-прежнему остается эксплуатация ветхой электропроводки (24 пожара), оставление без присмотра включенными в электросеть бытовых приборов, нарушение правил устройства отопительных печей и дымоходов (9 пожаров). Из-за человеческой халатности и небрежности произошло 7 пожаров. По единодушному мнению всех присутствующих, а в актовом зале Дома культуры собралось 47 человек, для Кадошкинского района это, к сожалению, высокие показатели. Обсуждаемая тема не оставила равнодушными никого из слушателей, многие из которых задавали вопросы. Получив исчерпывающие ответы, перешли к практическим занятиям. На открытой площадке были разъяснены правила применения огнетушителей. Каждый желающий смог с помощью порошкового и углекислотного огнетушителей за считанные секунды потушить горящую жидкость в противне. Наглядно была продемонстрирована работа автономного пожарного извещателя и эффективность обработки огнезащитным составом сгораемых конструкций. Администрацией района дана высокая оценка проведенному специалистами ВДПО профилактическому мероприятию, благодаря которому многие руководители уже сделали необходимые выводы, направленные на повышение уровня противопожарной защиты.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.