С начала года в Мордовии зарегистрировано 595 пожаров, что на 36 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах погибли 34 человека, ожоги и травмы получили 52. В прошлом году погибших было больше 44, травмированных 43 человека.В октябре в республике произошло увеличение количества пожаров, погибших и травмированных людей. Так с начала месяца в республике зарегистрировано 39 пожаров (в 2017 – 33 пожара), погибли 6 человек (4), получили ожоги 2 человека (в 2017 году – 1 человек).

12 октября 2018 года загорелся жилой дом в селе Лобаски Ичалковского района. Горение началось в передней части дома. На момент возникновения пожара в доме находился 70-летний хозяин. Пенсионер проживал один, плохо передвигался. Со слов соседей мужчина часто курил, не выходя из дома. Неоднократно у него загорались постельные принадлежности, но всякий раз на помощь приходили бдительные соседи. В этот раз мужчину спасти не удалось. Одной из основных версий причины пожара является курение в постели.

Той же ночью 12 октября произошел пожар в Ардатовском районе по адресу: город Ардатов, улица Постникова, дом №9. Произошло загорание квартиры №4 двухэтажного жилого дома на площади 12 кв.м.

В данной квартире проживал мужчина 1952 года рождения – хозяин. Случай идентичный предыдущему, пенсионер имел проблемы со здоровьем и передвигался с трудом, также курил в квартире. Было загорание постельных принадлежностей, мужчина отравился угарным газом. Предварительная причина пожара неосторожность при курении.

17 октября 2018 года в 01 час 10 минут в городском округе Саранск произошло возгорание в квартире в жилом доме по адресу: г. Саранск, ул. Федосеенко, д. №17, п. 1, кв. №19. На момент возникновения пожара внутри находился хозяин квартиры – мужчина 1977 года рождения. Проживал он один, со слов соседей вел асоциальный образ жизни – пил, курил. За неуплату в квартире были отключены свет и газ. Вероятнее всего мужчина задохнулся продуктами горения.

Считаем необходимым напомнить гражданам, что пожарная безопасность зависит от каждого человека. А курение в постели – это проявление беспечности, за которую человек часто расплачивается своей жизнью.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.