В рамках Года культуры безопасности и месячника пожарной безопасности специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводят занятия в образовательных учреждениях Республики Мордовия.

Очередные занятия прошли в Лицее №26 городского округа Саранск.

С учащимися школы посмотрели видеоматериал о пожаре в многоэтажном доме. Подробно обсудили поведение жильцов. Смоделировали действия учащихся и педагогов на случай возникновения пожара в школе, порядок действий, эвакуации и защиты от дыма. Так же напомнили номера телефонов вызова экстренных служб.

С педагогическим коллективом Лицея досконально обсудили характерные причины пожаров, меры и способы их профилактики. Особое внимание уделили воспитательному процессу учащихся. Ведь именно от педагогов во многом зависит привитие подрастающему поколению культуры не только пожарной безопасности, ни и безопасности жизнедеятельности в целом, формирование здорового образа жизни, воспитание высокообразованной личности.

По единодушному мнению предмет ОБЖ необходимо вводить в учебный процесс с 1 по 11 классы. Только тогда можно будет коренным образом изменить отношение человека к вопросам обеспечения пожарной безопасности. А пока приходится, к сожалению, констатировать следующее:

В душе надеемся на русский наш авось,

Давно уж на Руси так повелось.

Пришла пора мышление в корне поменять,

Основы безопасности необходимо с детства прививать.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.