Тренировки по эвакуации детей и персонала из здания на случай возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации проводятся не реже 1-го раза  в полугодие. Это формирует у педагогов и обучающихся устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых  и четких решений  и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий.

В МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №4» учебная эвакуация прошла под зорким оком специалистов ВДПО и МЧС. Все прошло в короткие сроки и  без нарушений.

Педагоги умело организовали эвакуацию, а школьники доказали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть горящее здание в кратчайшие сроки.

Что нужно делать при пожаре в школе?

1.Немедленно сообщить в Пожарную охрану по телефону «01», по мобильному «101» или «112» и администрации школы.

  1. Руководство школы, учителя должны организовать эвакуацию учащихся в безопасное место в соответствии с планом эвакуации, используя при этом запасные выходы. Когда речь идет о жизни и здоровье детей, не обязательно собирать учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуации нельзя терять ни минуты.
  2. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.
  3. Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны огнем, лучше оставаться в классе. Необходимо закрыть дверь, вентиляционные решетки, уплотнив все щели с помощью подручных материалов (ткань, ветошь, скотч и т.п.). До прибытия пожарных подразделений, а в городе это до 5-10 минут, нужно сохранять спокойствие и выдержку. Дышать следует через смоченные водой носовой платок, полотенце, шарф и т.п.) Увидев прибывших пожарных, сообщить им где вы находитесь. Для этого можно помахать в окно яркой тряпкой, написать на стекле маркером, фломастером или губной помадой SOS. Эвакуацию проводить организованно, в первую очередь тех, кто чувствует себя плохо.

Нет сомнений, что знания и практические навыки, полученные в ходе данного мероприятия, помогут в случае возникновения пожара или другой непредвиденной опасности.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.