Ежегодно весной в России увеличивается количество пожаров из-за пала сухой растительности. Это можно сравнить с национальным бедствием, виной которому человеческая беспечность. Не обошла стороной эта участь и нашу республику. Только за первую неделю мая 2018 года на всей территории Мордовии резко увеличилось количество вызовов на тушение сухой травы. Так, за 3 мая на тушение различных возгораний травы и мусора пожарно-спасательные подразделения выезжали 68 раз!!!

Еще множество возгораний были потушены населением подручными средствами, либо потухли сами.

К сожалению, бездумное сжигание травы и мусора привело к переходу огня на строения. Так, в селе Марьяновка Большеберезниковского района сгорели 5 домов, в которых никто постоянно не проживал – были заброшены, либо использовались под дачу.

Как часто и бывает в подобных случаях, оперативное тушение огня осложнило то, что пожарно-спасательным подразделениям пришлось реагировать одновременно на несколько загораний. В том же Большеберезниковском районе угроза жилым домам из-за палов травы существовала в селах Николаевка и Старые Найманы, а в районном центре едва не сгорела недостроенная ферма.

Похожая картина сложилась и во многих других муниципальных районах, когда пожарным и добровольцам приходилось спасть дома от огня одновременно в нескольких населенных пунктах. Еще одно осложняющее тушение обстоятельство – труднодоступность многих мест горения травы и мусора. Зачастую у пожарных нет возможности подъехать к этим местам на автомобиле и подать воду, в таких случаях тушить огонь приходится подручными средствами, что увеличивает время тушения.

Неоднократно пожарные тушили траву и в республиканской столице. На улице 1-я Промышленная огонь угрожал десяткам автомобилей, припаркованных в необорудованном месте на траве. На улице Пушкина горение травы и мусора происходило непосредственно возле гаражного массива, на защиту которого пришлось встать сотрудникам МЧС пожарным. Так же пожарные в течение дня работали в пригородных населенных пунктах Ялга, Макаровка, на Ключаревских дачах и во многих других местах.

Впереди нас ждет самый почитаемый в народе праздник – День Победы. Так давайте же встретим его достойно, без пожаров и ЧС. Люди, проявите высокую гражданскую ответственность и сознательность, и сделайте все от вас зависящее, чтобы огонь был только добрым и созидательным.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.