26 апреля 2018 года специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Мордовия при участии представителей Министерства образования, культуры и Государственного комитета по делам молодежи провели торжественную награждения победителей и лауреатов конкурсов республиканского и межрегионального уровней на противопожарную тематику, приуроченной Дню Пожарной охраны России.Всем участникам торжественного мероприятия были продемонстрированы фотографии о работе ВДПО и МЧС по профилактике пожаров, видеоролики по профилактике пожаров и действиям при них людей.

Началось торжество с песни «Отважные пожарные России».

Не обошли вниманием  пожар в торговом центре в Кемерово. Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в их числе 41 ребенок.

Сегодня ни для кого не секрет, что подавляющее количество пожаров у нас Мордовии, в России происходит по вине человека.

Эта трагедия никого из людей в нашей стране не оставила равнодушными. Мы все должны извлечь должный урок из случившегося и сделать всё от нас зависящее, чтобы подобное никогда не повторилось.

В знак скорби по погибшим и пострадавшим в этом страшном пожаре их память почтили минутой молчания.

Эта трагедия должна подтолкнуть всех без исключения руководителей различного уровня и ранга к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности, к выполнению предписаний органов Государственного пожарного надзора, к усилению профилактической работы на объектах различной формы собственности и населением.

Этот пожар должен научить каждого из нас, и в первую очередь взрослого человека, что пожарная безопасность и жизнь – понятие неразделимое. К сожалению, многие из людей это забывают, Именно из-за непредусмотрительности, небрежности, халатности и грубейшего нарушения правил пожарной безопасности чаще всего и происходят пожары.

Организаторы конкурса ставили перед собой основную задачу не только научить молодое поколение азам пожарной азбуки, но, что, пожалуй, самое главное, воспитать, привить культуру пожарной безопасности подрастающему поколению. Ведь фундамент всему будущему человека закладывается в детстве.

После приветственного слова председателя совета Мордовского республиканского отделения ВДПО Николая Макарова начало торжественная церемония награждения.

В XV республиканском этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» принял участие 1431 ребенок из 213 дошкольных и образовательных учреждений Республики Мордовия из 15 муниципальных районов.

Всем собравшимся в зале ведущие Юлия Калаганова и Юрий Давыдов, из Детского дома творчества напомнили, что дети из Мордовии, участвуя в конкурсах по противопожарной тематике, только за последние 5 лет завоевали  свыше 90 призовых мест на Всероссийском уровне, в их числе 2 участника удостоены премии Президента Российской Федерации.

В этом огромная заслуга в первую очередь самих детей, их родителей, а также педагогов, воспитателей, учителей, наставников, инструкторов Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудников Государственного пожарного надзора.

Кроме награждения победителей творческого конкурса «Неопалимая купина» руководство МРО ВДПО наградило лучшие дружины юных пожарных, а так же призеров V республиканского заочного конкурса «Видеороликов на противопожарную тематику и республиканской детско-юношеской научно-практической конференция в области пожарной безопасности «Мир в наших руках». Грамоты от Мордовского республиканского отделения ВДПО и памятные подарки получили 176 детей из различных дошкольных и образовательных учреждений Мордовии.

От имени Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи победителям вручили 3 сертификата на бесплатную поездку во всероссийский детский центр  «Смена» г. Анапа.

Завершилось торжественное мероприятие коллективным фотографированием под звуки бравурного гимна добровольных пожарных Мордовии.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.