В течение двух дней 16 и 17 февраля 2018 года в Мордовии проходил региональный этап всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ. Лучшие учащиеся из общеобразовательных учреждений Республики Мордовия, прошедшие отбор на муниципальном уровне, соревновались в теоретических знаниях и практических навыках по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводили этап по обеспечению пожарной безопасности. Каждому участнику необходимо было надеть боевую одежду пожарного, и уложиться в нормативное время 1 минута 30 секунд для юношей, и 2 минуты для девушек. Затем участник должен был проложить рукавную линию, подсоединив её к трехходовому разветвлению, соединить ствол и подать воду на тушение условного очага. Кроме этого участникам необходимо было выбрать из широкого ассортимента ручных огнетушителей тот, которым можно было потушить электрический прибор, масло в сковороде, сухую траву, мебель.

Следует отметить, что порошковый и углекислотные огнетушители применялись чаще всего. А вот воздушно-пенный и ранцевый огнетушители у многих ребят вызывали некоторые вопросы.

Всего в региональном этапе приняли участие свыше 100 учащихся 9 и 11 классов. Бесспорно, подобные соревнования помогут ребятам существенно повысить знания в вопросах ОБЖ, а следовательно, и обрести умения и практические навыки столь необходимые в жизни каждого человека.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.