20 января 2018 в селе Кулясово, Атяшевского района сгорел жилой дом. В одно мгновение семья осталась без крова и крыши над головой. Проблемы пожарной безопасности обсудили 14 февраля на сходе жителей села.

Пожарные приложили все усилия, им удалось отстоять только соседние жилые дома. Пожар, начавшийся с надворной постройки, заметили слишком поздно. Пока обнаружили пожар  и суетились, огонь перекинулся на фронтон жилого дома. Сарай, баня, гараж, плотно пристроенные без каких–либо разрывов, да и еще сведенные под одну крышу с домом, только усугубляли без того бедственное положение. Огонь по деревянным конструкциям строений, подгоняемый сильным порывистым ветром перекинулся на дом. Огнеборцы обеспечили бесперебойную подачу воды при помощи мотопомпы, забиравшей воду с водоема, где рыбаки экстренно сделали прорубь. В результате буйства огня, добротный деревянный дом, обложенный кирпичом, превратился в руины. Обсудить проблемы обеспечения пожарной безопасности в селе на сход граждан приехали специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО. И хотя диалог с сельчанами состоялся очень «жарким», проблемы обеспечения пожарной безопасности все-таки обсудили. Сегодня в каждом доме существенно увеличилось количество электрических приборов, в интерьеры домов и квартир пришли различные отделочные материалы, способные не только быстро распространять огонь, но и выделять при этом огромное количество отравляющих веществ. Наряду с этим факторами в подавляющем большинстве жилых домов по-прежнему нет ни автономных пожарных извещателей, способных на ранней стадии оповестить человека о возникшем пожаре, ни огнетушителей, так необходимых при тушении начинающегося пожара. К тому же, мало кто из жильцов при строительстве дома задумывается о противопожарных разрывах между строениями. А ведь были времена, когда наши деды и прадеды строили бани в конце огорода, подальше от жилого дома. Сегодня все предпочитают, чтобы все было комфортно, чтобы в домашних тапочках можно было пойти и в баню, и в сарай. Зимой не нужно будет очищать тропинки от снега, а значит и испытывать сюрпризы погоды. Разучилось население делать незамерзающие проруби на водоемах, вмораживая в лед бочки вниз дном, утепляя их сеном или соломой и обозначая длинным шестом место для забора воды для целей пожаротушения. Изменилось и отношение людей к пожару… Многие приходят на пожар лишь для того, чтобы посмотреть на яркое зрелище. А ведь были времена, когда каждый житель бежал на пожар с инвентарем (ведро, багор, топор, лопата), и как только мог, помогал огнеборцам в борьбе с огненной стихией. Кулясовцев нельзя обвинить в равнодушии, сельчане пытались помогать пожарным, но усилия оказались тщетны… А вот на сход граждан из 950 жителей села Кулясово пришли только два десятка человек. Это ни потому, что все очень заняты, чтобы тратить драгоценное время и обсуждать проблемы пожарной безопасности, просто все надеются на русский наш авось. А ведь в масштабах страны свыше 70% от общего количества пожаров происходит в жилье граждан. Как это типично для нашей беспечности.

P.S. В Темниковском районе, возглавляемом опытным и энергичным руководителем Кизимом Сергеем Николаевичем, пошли по другому пути. Осознав, что лучшая борьба с пожаром — это его предотвращение, в дома темниковцев, как правило многодетные семьи, уже направлено 240 автономных пожарных извещателей, и 40 порошковых огнетушителей. И это только начало в повышении уровня противопожарной защиты граждан. Современные средства обнаружения и тушения пожаров должны стать неотъемлемым атрибутом пожарной безопасности каждого дома, каждой квартиры… 


 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.