Настоящее театрализованное представление организовали и провели воспитатели детского сада №89 городского округа Саранск. Динамичное, яркое, зрелищное, но самое, пожалуй, главное, поучительное занятие, представленное в игровой форме, способствует прочному усвоению детьми знаний в области пожарной безопасности, формированию у них умений и навыков, необходимых при возникновении нештатных ситуаций.

В рамках данной встречи состоялось развлечение по пожарной безопасности, направленное на подготовку детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, привитие навыков безопасного поведения. В игровой, наиболее доступной для малышей форме, им были разъяснены основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара или какого-либо иного происшествия. Воспитанники старших и подготовительных к школе групп продемонстрировали на практике полученные знания, умения и навыки по пожарной безопасности. Дети с удовольствием отгадывали загадки, декламировали стихи, исполняли песни и участвовали в эстафетах: «Вызов экстренных служб», «Сбор пожарной команды», «Пожарные спешат на помощь», «Эвакуация из очага возгорания», «Потуши пожар». Завершилось мероприятие выступлением начальника отдела социально ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды Сергеева В.А.. Владимир Александрович отметил, что самый лучший способ борьбы с пожаром – его предотвращение. Малыши пообещали гостям рассказать родителям о празднике, и напоминать о соблюдении правил пожарной безопасности. В заключение праздника Сергеев В.А. вручил активным участникам значки «ВДПО», а администрации детского сада благодарность за высокую социальную ответственность, достигнутые успехи в деле профилактики пожаров и обучения детей мерам пожарной безопасности. Подобные встречи помогают воспитывать в детях культуру безопасного поведения, содействуют профессиональной ориентации детей и популяризации профессий пожарного и спасателя, развивают и совершенствуют навыки действий в экстремальных ситуациях, приобщают детей к вопросам личной и коллективной безопасности, развивают их заинтересованность в части предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Твердо уверены в том, что подобные коллективно-творческие мероприятия, прочно войдут в процесс воспитания у детей чувства личной и коллективной безопасности, став надежной и неотъемлемой основой в деле профилактики пожаров и формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.