В XVIII Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина», финал которого проходил в городе Москве, активное участие приняли дети из Мордовии.

Напомним, что целями и задачами конкурса являлись:

— популяризация деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества как крупнейшей в России общественной, социально ориентированной организации в области пожарной безопасности;

— создание положительного образа пожарных-добровольцев ВДПО;

—  формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

—  воспитание и формирование гражданской ответственности в области пожарной безопасности осуществление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений в области пожарной безопасности;

— создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развития их творческого потенциала;

—  выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями,  из малоимущих и социально незащищенных категорий;

—  пропаганда безопасного образа жизни среди детей и юношества;

— Совершенствование системы обучения детей и подростков правилам и мерам пожарной безопасности, правилам проведения в экстремальных ситуациях;

— содействие в профессиональной ориентации детей и подростков, популяризация профессии  пожарного и спасателя;

— пропаганда пожарно-технических знаний и реализация иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях.

Участниками конкурса являлись учащиеся общеобразовательных организаций, воспитанники детских садов, студенты, курсанты, все заинтересованные лица.

Участники конкурса подразделяются на 4 возрастные группы:

— до 7 лет (включительно);

-8-10 лет (включительно);

-11-14 лет (включительно);

-15-18 лет (включительно).

Из 12 самых лучших детских работ, прошедших отбор на республиканском уровне, семь признаны победителями (4 –первых и 3 – вторых).

Вот имена победителей:

— Ерофеева Прасковья из МБОУ «Лицей №1», руководитель Котикова Инна Николаевна;

-Салямова Маргарита из МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей», руководитель Калиниченко Татьяна Александровна;

— Рамаева Инесса из МБОУ «Александровский детский сад «Ягодка», руководитель Видякина Ирина Ивановна;

Пронина Анфиса из МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей», руководитель Калиниченко Татьяна Александровна;

Вторые призовые места:

— Климова Виктория из МОУ «СОШ №1», руководитель Шишканова Ольга Владимировна;

-Танин Андрей из МБУ ДО «Детский дом творчества», руководитель Гордеева Юлия Викторовна;

— Савин Василий из ГБОУ РМ «Краснослободская общеобразовательная школа-интернат», руководитель Логинова Марина Николаевна.

Искренне поздравляем всех участников и победителей XVIII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». В этом, юбилейном для Всероссийского добровольного пожарного общества году, ему исполнится 130 лет, конкурсы и фестивали детско-юношеского творчества, различные спортивные соревнования, приуроченные к этой дате, продолжатся. Для нас крайне важно, чтобы подрастающее поколение в совершенстве владело необходимыми знаниями в области пожарной безопасности и год от года повышало бы уровень культуры безопасности жизнедеятельности. Желаем всем дальнейших успехов в деле профилактики пожаров, и чтобы для всех людей огонь был бы только мирным и созидательным.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.