Проблемы защиты от пожаров удаленных от подразделений пожарной охраны населенных пунктов остаётся весьма актуальной проблемой сегодняшнего дня не только для нашей республики, но для России в целом. Издревле сельские жители были обеспокоены защитой своего жилища от пожаров. А потому даже несколько веков назад всегда думали о создании в селе своей боеспособной пожарной команды. Начиналось всё с вёдер, бочек и водоливных труб, затем пришли конно-бочечные ходы, с резвыми и сильными лошадьми, способными доставлять ёмкости с водой на тушение пожара. Позже были приспособленные для тушения тракторы и различные автоцистерны.

Сегодня на дворе XXI век, а проблема всё ещё существует. Только в различных населенных пунктах она решается по-разному. Пожар, произошедший 18 сентября 2021 года в селе Урей-3, Темниковского района, веское тому подтверждение. Огонь вспыхнул в 6-часу вечера в надворной постройке на улице Луговая. Загорелось строение, предназначенное для приготовления пищи животным. Хозяин, которому уже 81-год, попытался самостоятельно потушить огонь с помощью вёдер с водой. Кто-то из соседей вызвал пожарных и добровольцев. Прибывшие через минуту добровольцы незамедлительно вступили в схватку с огнём, под натиском которого уже находилось более 16 кв. метров площади постройки. Грамотные и умелые действия добровольных пожарных позволили укротить огонь, отстояв и жилой дом, и другие надворные постройки. До старейшего города Мордовии Темникова, где располагается Пожарная часть №23, более 40 километров. Прибывшим огнеборцам не составило большого труда, чтобы окончательно ликвидировать пожар. Сложно представить к каким последствиям мог привести этот пожар, ни будь в селе своей добровольной пожарной команды. Николай Кашуркин является Главой сельской администрации. Именно Николай Васильевич в силу своей ответственности и компетентности хорошо знает все проблемы противопожарной защиты сёл и деревень от пожаров. Сегодня он пытается возродить ещё одну дееспособную добровольную пожарную команду в селе Пурдошки, обеспечив её пожарной автоцистерной. Благо в последние годы в Мордовии существенно обновился парк пожарной техники МЧС, а высвобождающиеся автомобили можно передать в деревни и сёла. Для этого необходимо помещение для размещения пожарного автомобиля и обученные, готовые прийти на помощь по первому сигналу люди. И с этим проблем тоже нет. Осталось соблюсти все правоустанавливающие процедуры и передать на баланс сельской администрации пожарный автомобиль для защиты сельчан от пожаров, чтобы жители с. Пурдошки вновь были под надежной защитой от огненной стихии. А пока будут проходить бюрократические процедуры, жителям уже сегодня необходимо позаботиться о безопасности собственного жилья. Для этого нужно приобрести автономные пожарные извещатели, установив их на потолок в каждом жилом помещении, и огнетушитель. Ведь в начальной стадии развития пожара извещатель оповестит громким звуковым сигналом, а исправный огнетушитель под рукой может заменить самую хорошую пожарную команду.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.