Всякий раз, когда случается пожар, люди склонны винить в произошедшем кого угодно, но только не самих себя. Но, посидев, подумав, и разобравшись в ситуации, понимают, что пожар сотворили сами.

Теме профилактики пожаров был посвящен урок, проведенный 11 мая 2021 года инструктором Ардатовского местного отделения ВДПО Жанной Любезновой. Тема урока «Случайна ли беда?». С учащимися 1 и 5 классов Ардатовской СОШ подробно обсудили характерные причины пожаров в быту и на природе. Особое внимание уделили предотвращению пожаров в общественных учреждениях с массовым пребыванием людей, к которым относится и данная школа. Занятие было направленно на то, чтобы развить и упрочить у школьников знания и навыки осторожного обращения с огнём и ответственного отношения к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. Особо акцентировали внимание, как необходимо вести себя во время пожара, в случае плотного задымления. О том, к чему приводит неосторожное обращение с огнём. Для закрепления полученной детьми информации, инструктор провела ребят к месту настоящего пожара. Некогда деревянный добротный дом, был в качестве местной больницы. Со временем построили новое здание, а это строение осталось. Но и здесь нашлись злоумышленники. Весной этого года деревянное строение, которое было давно обесточено, загорелось. Высохшее за годы своего существования деревянное строение горело словно порох. Пожарным пришлось очень нелегко. Для его тушения потребовалось огромное количество воды. Пожарным автомобилям приходилось пополнять запасы с ближайшего пожарного гидранта, т.к. запас воды в автоцистерне весьма невелик. На фоне увиденного, ребята еще раз осознали, что предотвращать пожары гораздо легче. Для этого всем людям необходимо не только знать правила пожарной безопасности, но и, что самое главное, неукоснительно их соблюдать. Чтобы пожар никого и никогда не застал врасплох.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.