В огонь идут и побеждают,

Долг огнеборцы свято исполняют.

Предотвращают пожары, тушат, людей спасают,

Отчизну от огненных бед защищают!

По оценкам социологов профессия пожарного — одна из  самых сложных  и опасных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, передвигаться в густом дыму, бегать, поднимать тяжести…. Но самое трудное — это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения других. Бывает призвание у людей — спасать и защищать других. Именно такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в лицо. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ.

С таких слов началась экскурсия в Краснослободскую СПЧ-19, которую провел  инспектор Азамат Абубякиров отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) Краснослободского, Ельниковского и Старошайговского муниципальных районов.

А дознаватель Александр Осипов ребятам из МБОУ «Краснослободский лицей» показал аварийно — спасательные инструменты, продемонстрировал костюм пожарного. Рассказал, что такое пожарные рукава и то, что из них можно выстроить большую рукавную линию. Особенно заинтересовала детей пожарная техника. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Опытные бойцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а  быстрота зависит от порядка.

В конце экскурсии все вместе сказали дружное спасибо мужественным и смелым пожарным.

Ольга Митюнина

инструктор Краснослободского местного отделения ВДПО

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.