Чем холоднее становится на улице, тем ярче пылают пожары. С понижением температуры воздуха в Мордовии возросло количество пожаров. Число огненных бедствий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 30, число погибших на 5. В абсолютных цифрах это 195 пожаров и 15 человек погибших.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и печного отопления. Свыше 80% от общего числа пожаров приходятся на жилой сектор. Сегодня впервые за эту зиму отменены занятия во всех учебных учреждениях с 1 по 11 классы. Очень важно, чтобы в эти морозные дни из-за человеческой халатности, небрежности и неумелого обращения с огнем, не произошел пожар. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными во всем. При эксплуатации электроприборов, зарядных устройств мобильных телефонов будьте осторожны, не оставляйте их без присмотра. Не перегружайте электрическую сеть, не подключайте одновременно несколько электроприборов. Будьте внимательны при топке печи. Даже в лютые морозы печь нужно топить умеренно, лучше эту процедуру проводить несколько раз. Не располагайте вблизи нагревательных элементов печи одежду и мебель, не поручайте контроль за ними малолетним детям. Не забывайте проверять тягу в дымоходе и открывать шибер (заслонку) отопительной печи. Только грамотные и предусмотрительные действия каждого из нас помогут предотвратить пожар, и избавить всех от никому не нужных проблем.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.