Постановлением правительства Республики Мордовия № 188 от 30 марта 2020 года на территории был введен особый противопожарный режим. Вынужденная мера, ограничивающая пребывание людей на природе, а так же самоизоляция граждан, позволили значительно улучшить оперативную обстановку с пожарами в Мордовии.

Так количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1592 случая (3243). Наряду со значительным снижением количества пожаров снизилась гибель людей и получение травм с 33 до 25 человек и с 28 до 12 человек соответственно. Несмотря на режим самоизоляции, когда подавляющее большинство людей находятся дома, и казалось бы, должны неустанно соблюдать правила пожарной безопасности, этого, к сожалению, не происходит. Значительное число пожаров по-прежнему фиксируется в жилом секторе. Характерными причинами пожаров являются:

— неосторожное обращение с огнем 1262 пожара (-2,2 раза);

— курение 50 (-37,5%%);

— детская шалость с огнем 4 (-20%);

— неисправность печного отопления 71 (-10,13%);

— нарушение правил технической эксплуатации автотранспорта 26 (-25,71%).

Теньгушевский – это единственный административный район Республики Мордовия, где наблюдается увеличение числа пожаров и погибших на них людей. Здесь количество пожаров увеличилось с 57 до 63, погибли 2 человека.

Мордовское республиканское отделение ВДПО напоминает  гражданам: все проблемные вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, выполнения противопожарных работ по огнезащитной обработке сгораемых конструкций, ремонту печей и дымоходов, замене электропроводки, вы можете успешно решить, обратившись в Мордовское республиканское отделение ВДПО или районные отделения. Телефон для справок 372-000. Огонь не прощает беспечности и небрежного с ним обращения! Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

 

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.