Всюду пожары полыхают,

Дети и взрослые это знают.

Поджигают мусор, траву, а сгорают дома,

Огонь уничтожает всё дотла.

С начала текущей недели в Республике Мордовия выросло количество возгораний сухой травы, кустарников, мусора на открытых территориях и даже в контейнерах. Так, в период с 23 по 25 марта 2020 года на тушение различных возгораний травы и мусора пожарно-спасательные подразделения выезжали 47 раз. Сколько же всего возгораний тушатся населением подручными средствами либо потухает самостоятельно – подсчитать невозможно.

В абсолютном большинстве случаев трава преднамеренно поджигается людьми. К сожалению, существует ошибочное мнение, что сжигание прошлогодней растительности помогает земле очиститься. На самом же деле, огонь приносит природе только вред – уничтожаются молодые деревья, небольшие животные и насекомые. Но, хуже всего то, что огонь зачастую угрожает самым различным постройкам в населённых пунктах. Зажжённый в «безопасном» месте огонь, способен преодолеть сотни и тысячи метров и подойти к домам там, где никто этого не ожидает. Помимо домов ежегодно огонь уничтожает небольшие строения – сараи, дачные домики, а также заборы и другие деревянные конструкции. Только от нас самих зависит пожарная безопасность. Исключите из своего поведения халатное, неосторожное обращение с огнем. Будьте предусмотрительны и осторожны. Помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить, даже если бороться с ним героически.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.