10-11 февраля 2020 года в столице Мордовии проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В первый день участники соревновались в знании теоретической части. Во второй день олимпиады школьники померились силами в умении применять на практике пожарно-техническое вооружение.

Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проэкзаменовали ребят во владении и способах применения пожарно-технического вооружения. Согласно заданию учащимся 9-классов необходимо было надеть боевую одежду пожарного и проложить рукавную линию, состоящую из двух рукавов, подсоединить ствол и только после этого секундомер останавливался. Жюри на этапах «надевание боевой одежды пожарного» и  «тушение пожара» из числа специалистов Мордовского республиканского отделения ВДПО строго следили за правильностью выполнения упражнений. За каждую допущенную ошибку (не застегнут ремешок на каске, не опущено забрало и др.) назначались штрафные баллы. Ради справедливости следует отметить, что немногие из участников допустили ошибки. Подавляющее большинство школьников успешно справились с обоими заданиями. Вот три лучших результата проведенного этапа 59,36 с, 1 мин 05,61с и 1мин 06,31 с. В целях обеспечения объективного, беспристрастного судейства и конфиденциальности у каждого участника был свой порядковый номер, поэтому даже членам жюри имена участников олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности были не известны. Комиссии еще только предстоит подвести итоги и выявить лучших, но уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что все без исключения школьники упрочили свои теоретические знания и закрепили практические навыки в сфере безопасности жизнедеятельности.

Впервые за последние годы соревнования прошли на площадке Саранского электромеханического колледжа. Следует отдать должное, первый блин не стал комом. Руководство и администрация колледжа достаточно основательно подготовились к проведению столь важного мероприятия. Огромную помощь судейскому аппарату и всем участникам оказали волонтеры из числа учащихся колледжа. За что всем огромное спасибо.

 

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.