В учебно-методическом центре  ГКУ РМ «Специальное управление гражданской защиты» специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности с преподавателями ОБЖ и физической культуры.В ходе встречи подробно обсудили проблемные вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Были представлены статистические данные по складывающейся обстановке с пожарами в Мордовии, характерные причины пожаров, способы и меры их профилактики. По мнению всех слушателей риски возникновения пожаров с каждым годом только возрастают. И этому есть масса объективных объяснений. Все эти проблемы обстоятельно обсудили. Затем всеобщему обозрению были представлены видеоролики по профилактике пожаров, сюжет о пожаре в многоквартирном жилом доме. Особое внимание уделили профилактической работе с детьми и способам снижения рисков возникновения пожаров, основам формирования у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, а также личного примера учителя в вопросах неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности. Затронули и важнейшую роль предмета ОБЖ в формировании культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Все без исключения преподаватели едины во мнении, что предмет ОБЖ необходимо вводить в обязательное обучение учащихся с 1-го по выпускной классы средней общеобразовательной школы. Но для этого необходимо внесение изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт. А кто готов сделать этот шаг??? Причем вопросами формирования культуры безопасности жизнедеятельности должны заниматься не только сами преподаватели ОБЖ, но и учителя других общешкольных предметов, с привлечением специалистов ВДПО и МЧС. Так же обратили внимание на такие формы работы с детьми как проведение различных конкурсов, творческих игр, соревнований, встреч с интересными людьми (пожарными, спасателями), чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеофильмов, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, использование публикаций периодической печати, посещение Пожарного музея. В последние время, благодаря профилактической работе с детьми, количество пожаров по причине детской шалости в Мордовии существенно сократилось, что, к сожалению, нельзя отметить в отношении числа пожаров по причине неосторожного обращения с огнем взрослого населения. В 2019 году число пожаров по этой причине выросло в разы с 165 в 2018 году до 3062!!!

Учителя приняли во внимание советы и поблагодарили специалистов за проведенный важный и полезный диалог, и полученные исчерпывающие ответы.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.