День пожарной охраны ежегодно отмечается в России 30 апреля. Дата тесно связана с днем появления в России первой государственной противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии». Это был свод четких правил, предписывающих порядок тушения пожаров в Москве. Наказом царя были созданы специальные пожарные дозоры, в обязанности которых входило круглосуточное патрулирование улиц города и тушение пожаров. Надо сказать, что поджигатели в те времена карались очень строго: тюремным заключением или даже смертной казнью.

Важную роль в развитии противопожарной службы сыграл Петр I. Во времена его правления при Адмиралтействе было создано пожарное депо и сформированы первые бригады профессиональных пожарных. В 19-м веке пожарные депо были уже практически в каждом городе России.

Один из первых указов, которые подписал В.И. Ленин 17 апреля 1918 года, через несколько месяцев после победы Октябрьской революции, тоже касался организации и реструктуризации пожарной охраны. Поэтому эта дата считается днем основания советской противопожарной службы. И именно в этот день в СССР и Российской Федерации (вплоть до 1999 года) и отмечался профессиональный День пожарной охраны. Свое нынешнее название праздник получил в 1994 году. А в 1999 году Президент РФ Борис Николаевич Ельцин издал приказ о переносе Дня пожарной охраны с 17-го на 30-е апреля, в честь появления в России первой противопожарной службы в 1649 году.

29 апреля в театре оперы и балета им. И.М. Яушева в столице Мордовии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 370 –летней годовщине со дня образования Пожарной охраны России. В этот день поздравить огнеборцев, а так же добровольцев, пришли Председатель правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, заместитель председателя Госсобрания Мордовии Валерий Алехин, Глава городского округа Саранск Петр Тултаев, представители силовых структур.

Добрые слова в адрес Государственной противопожарной службы, как одной из основных служб, стоящих на защите людей от огненной стихии выразили все высокопоставленные гости.

Время идет, эпохи сменяются, но по-прежнему очень важной и нужной людям остается профессия пожарного. В последнее время значительно возросла роль и добровольных пожарных не только Мордовии, но и России в целом. Именно добровольчество помогает решать многие социальные вопросы, в том числе и по защите страны от пожаров.

Неслучайно наряду с наградами профессиональным пожарным, достойное вознаграждение получили и работники Мордовского республиканского отделения общероссийской общественной оганизации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Торжественную церемонию награждения коллектив Мордовского республиканского отделения продолжил после окончания официального мероприятия, пригласив всех ветеранов. В этот памятный день заслуженные награды получили председатель Мордовского совета ВДПО Николай Макаров, заместитель Иван Куликов, инструктор по оргмассовой работе Краснослободского отделения Ольга Митюнина, главный бухгалтер Ирина Жирнова, сметчица Наталья Чичеватова, бухгалтер Ирина Назарова, а также ветераны добровольного пожарного общества: Ираида Сорокина, Владимир Шамонин, Николай Махалов, Виктор Жадеев, Николай Виканов, Василий Святкин и многие другие.

Тесное взаимодействие профессиональных огнеборцев и добровольных пожарных, а также простых граждан, оказывающих весомую помощь на пожарах при спасении людей, позволяют быть уверенными жителям Мордовии в том, что никто, никогда не останется с бедой один на один. Все без исключения поздравления сводились к одному: всем огнеборцам желали «сухих рукавов». Пусть так будет не только в Мордовии и в России, но и во всем мире…

 

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.