В течение двух дней 7 и 8 февраля 2019 года в Саранске в МГПИ им. М.Е. Евсевьева проходил региональный этап всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ. Лучшие учащиеся из общеобразовательных учреждений Республики Мордовия, прошедшие отбор на муниципальном уровне, соревновались в теоретических знаниях и практических навыках по основам безопасности жизнедеятельности.Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводили этап, посвященный обеспечению пожарной безопасности. Каждому участнику необходимо было надеть боевую одежду пожарного, и уложиться в нормативное время 3 минуты для юношей, и 3 минуты 30 секунд для девушек. Согласно заданию, увеличенное в 3 раза (по сравнению с предыдущим годом) необходимое время для надевания боевой одежды пожарного, позволило всем без исключения участникам справиться с этим заданием. Однако не все школьники получили максимальное количество баллов. Некоторым школьникам компетентное жюри сняли баллы за не опущенное забрало. Затем участник должен был выбрать нужный огнетушитель для тушения различных очагов возгорания: электроприбор,  шкаф, газовая, плита, телевизор, диван и т.п. Данный этап вызывал затруднения у многих школьников, но все они успешно с ним справились. По воле организаторов олимпиады по ОБЖ вот уже второй год подряд учащиеся 11-х классов лишаются возможности попробовать свои силы в знаниях правил пожарной безопасности.  Может быть, поэтому в нашей стране очень большое количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Ведь многие считают, что они всё умеют и знают…

Всего в региональном этапе приняли участие свыше 100 учащихся 9 и 11 классов. Бесспорно, подобные соревнования помогут ребятам существенно повысить знания в вопросах ОБЖ, а, следовательно, и обрести умения и практические навыки столь необходимые в жизни каждого человека. Вот только 11-ти классники в знаниях правил пожарной безопасности вновь остались не удел.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.