17 августа 1904 года было создано Саранское добровольное пожарное общество. На протяжении всей своей истории добровольное пожарное общество было и остается надежным помощником Пожарной охраны в деле защиты людей и имущества от пожаров. На различных этапах своего развития добровольное пожарное общество всегда  оставалось верным славным традициям огнеборцев. Это люди долга и чести, готовые по первому тревожному сигналу прийти на помощь. Сегодня правопреемником Саранского добровольного пожарного общество является Мордовское республиканское отделение ВДПО,  выполняющее широкий спектр противопожарных работ на различных объектах экономики республики, крупных промышленных предприятиях, на объектах агропромышленного комплекса, социальной сферы, в жилом секторе. Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением по развитию в Мордовии всероссийского детско-юношеского движения «Юный пожарный», распространению опыта работы дружин юных пожарных, созданных в общеобразовательных учреждениях республики. Ежегодно дети различного возраста принимают активное участие в коллективно-творческих мероприятиях, конкурсах и фестивалях, викторинах и акциях, участвуют в спортивных состязаниях. Благодаря активной работе специалистов ВДПО в трудовых коллективах удается привлечь внимание широких слоев общественности к решению  проблем обеспечения пожарной безопасности. Пропагандистская работа значительно повышает уровень информированности людей, в целом способствует формированию культуры безопасности в обществе, мотивирует граждан на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности. Качественное и своевременное выполнение противопожарных работ специалистами ВДПО снискали почет и уважение у многих хозяйственных руководителей Мордовии. Весомый вклад в становление и развитие Мордовского республиканского отделения внесли в свое время ветераны общества, их имена навечно останутся в памяти поколений: Фролов Николай Борисович, Лысенков  Петр Васильевич, Лыжов Петр Иванович, Пивкин Николай Кузьмич, Маркин Александр Сергеевич, Захаркин Александр Викторович. Много добрых дел для добровольного пожарного общества на счету Бариновой Л.А., и Баринова Н.И., Е.И. Ручина, Е.А. Ляпина, В.М. Жадеева и С.М. Жадеева, Будникова А.А., Виканова Н.И., Калашниковой А.В., Макарова Н.А., Мартыновой В.Д., Матюшкина Н.П., Святкина В.В., Сорокиной И.А., Скопиновой Л.В., Хоркиной Н.А., Шамонина В.А., Ширяева М.А., Юничева Х.А.

В последние годы более эффективно решается вопрос защиты от пожаров сельских населенных пунктов, наиболее удаленных от районных центров, где дислоцируются подразделения Государственной противопожарной службы. Мордовским республиканским отделением ВДПО эта проблема успешно решается совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия за счет создания добровольных пожарных команд на базе СХПК и администраций сельских населенных пунктов. В этом активно помогают Главы муниципальных районов. За счет высвобождения техники МЧС из подразделений Государственной противопожарной службы, боеспособные машины передаются на баланс муниципалитетов, организуются добровольные пожарные команды, оснащаемые современным пожарно-техническим вооружением и экипировкой.

В 2018 году общая группировка добровольной пожарной охраны Республики Мордовия составляет 761 подразделение общей численностью 4233 человека. Из них, 141 добровольная пожарная команда (с выездной техникой) с общей численностью 484 человека и 620 добровольных пожарных дружин (без выездной техники) с численностью 3749 человек.

На вооружении указанных подразделений находятся 75 единиц пожарной техники, 78 единиц приспособленной техники и 70 мотопомп.

Подразделениями ДПО прикрыто 443 населенных пункта с количеством проживающих жителей 96334 человека.

Обучение добровольных пожарных в Республике Мордовия организовано на базе учебного пункта федеральной противопожарной службы и на базе пожарно-спасательных частей территориального гарнизона Республики Мордовия. На сегодняшний день проведено обучение 4233 добровольцев. Ежегодно перед пожароопасным периодом проводятся дополнительные занятия по тушению пожаров, в том числе, природных.

Профессионально обученные добровольцы оказывают существенную помощь огнеборцам в тушении реальных пожаров и загораний.

Только за 5 последних лет на пожарах в Мордовии простыми гражданами и добровольными пожарными были спасены 172 человека. Добровольцами гордится Мордовия, ими по праву гордится Мордовское республиканское отделение ВДПО. Нам действительно есть чем гордиться, и к чему стремиться. Во все времена задача одна – беречь и защищать людей от огня. С праздником, добровольцы!!!

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.