Лето в самом разгаре. Сотни мальчишек и девчонок каждую смену отдыхают в загородных оздоровительных лагерях. Чтобы дети не забывали о правилах пожарной безопасности, специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО проводят в оздоровительных учреждениях различные профилактические мероприятия. В этот раз ликбез по мерам пожарной безопасности прошли дети, отдыхающие в Ковылкинском детском санатории «Сосновый бор». Следует отметить, что ежегодно администрацией санатория с детьми проводится целый комплекс мероприятий противопожарной тематики. Ребята регулярно участвуют в республиканских и всероссийских конкурсах ВДПО «Безопасное лето».

Вот и на этот раз дети приняли активное участие в интерактивной викторине по вопросам пожарной безопасности. С помощью видео были наглядно продемонстрированы материалы противопожарной тематики. Дети активно отвечали на вопросы, а если они затруднялись, то ребята постарше, или даже  вожатые, давали правильные ответы. Самые активные участники получали памятные значки ВДПО.

После завершения теоретической части, в ходе которой ребята охотно поделились с работниками ВДПО, как проводится с ними профилактическая работа в школах. Ребята твердо усвоили алгоритм действий при эвакуации  по сигналу пожарной тревоги, назвали различные виды огнетушителей, и даже ответили на вопрос: как ночью можно быстро обнаружить пожар. Каждый желающий смог примерить на себя газодымозащитный комплект, служащий для защиты органов дыхания человека от дыма.

Еще больший интерес вызвало тушение горючей жидкости с помощью углекислотного и порошкового огнетушителя. После проведенного инструктажа по правилам применения огнетушителя, ребята с легкостью  укротили огонь, получив не только практические навыки, но и массу положительных эмоций.

Завершилось мероприятие коллективным фотографированием с полюбившимся всем Огнетошкой.

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.