В рамках года культуры безопасности инструктор Ичалковского местного отделения ВДПО Наталья Кокурина провела занятие по пожарной безопасности с учениками 5 класса МОБУ «Рождественская СОШ». Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» лишнее подтверждение того, что правила пожарной безопасности необходимо соблюдать не только в ходе эксплуатации зданий и сооружений, но и при их проектировании и строительстве. К сожалению, очень часто люди оказываются неготовыми к действиям при возникновении нештатных ситуаций. Инструктор рассказала, что по-прежнему много пожаров происходит по вине человека. В быту и на производстве именно из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности чаще всего происходят пожары и загорания. Впереди у всех школьников прекрасная пора – летние каникулы. Многие из ребят поедут в загородные оздоровительные лагеря, в деревню к бабушкам и дедушкам, на природу… Пристальное внимание уделили профилактике пожаров в лесах. Поэтому находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухую ветреную погоду.

Очень важно, чтобы дети не только сами неукоснительно соблюдали правила пожарной безопасности, но стали надежными помощниками взрослым в предотвращении пожаров. На уроке пожарной безопасности вместе с инструктором ребята отрабатывали навыки вызова пожарной охраны. Они звонили по номеру 101 с мобильного телефона, передавали сообщение о пожаре, правильно называли адреса и свою фамилию. Большую заинтересованность ученики проявили к средствам пожаротушения, особенно устройству и применению огнетушителей. Ребята познакомились с правилами использования огнетушителей разных видов и классами возгораний, для тушения которых они предназначены. Для закрепления инструктор провела викторину по соблюдению правил пожарной безопасности.

Наталья Кокурина

инструктор Ичалковского местного отделения ВДПО

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.