В Лицее №26 городского округа Саранск, где впервые в Мордовии зарождалось кадетское движение, 7 — 8 февраля специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО провели занятие по правилам пожарной безопасности с кадетами. Многие из учащихся уже твердо решили, что в дальнейшем свяжут свою судьбу с профессией пожарного или спасателя.

В ходе дискуссии были рассмотрены основные проблемы в области пожарной безопасности, обозначены характерные причины пожаров. Дана подробная информация о пожарах, происшедших в Мордовии за 5 последних лет. Видеофильмы и фотографии с мест реальных событий, связанных с пожарами, добавили всем учащимся незабываемых эмоций и в большей степени способствовали актуализации темы пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено профилактическим мерам, направленным на недопущение подобных случаев пожаров и загораний, как на объектах с массовым пребыванием людей, так и в жилом секторе. Пристальное внимание уделили действиям в случае возникновения пожара и поведению человека в условиях задымления и других опасных факторов. Учащимся были продемонстрированы средства индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенные для защиты человека в задымленной среде в течение 20 минут, автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым и способные громким звуковым сигналом оповестить людей о пожаре. По мнению учителей — мероприятие детям очень понравилось и вызвало неподдельный интерес к противопожарной тематике.

 

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.