Дружина юных пожарных «Искорки» Краснослободского  многопрофильного лицея  побывала на экскурсии в ПСЧ-19. В первую очередь ребят заинтересовала пожарная техника, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение, которое было продемонстрировано Александром Симаковым — начальником ФГКУ 1 отряд ФПС по Республике Мордовия. На ребят это произвело огромное впечатление.

Каждому непременно хотелось подержать в руках оборудование для тушения пожара, а девчонки проявляли к этому не меньший интерес, чем мальчишки! Для детей, пожарный – это герой, спасающий из огня людей и их жилища! Поэтому правила пожарной безопасности усваиваются детьми лучше, когда об этом рассказывают сотрудники пожарной охраны и ВДПО. В помещении диспетчерской  №19 пожарно-спасательной части города Краснослободска, куда непосредственно стекается вся экстренная информация от населения, не обошлось без беседы о правилах и действиях при пожаре, об этом ребятам рассказала инструктор Краснослободского местного отделения ВДПО Ольга Митюнина. С огромным уважением и интересом слушали ребята рассказ старшего дознавателя капитана внутренней службы Алексея Миронова о том, как происходит тушение пожара, с какими трудностями сотрудники МЧС сталкиваются при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Роман Пастухов — инспектор рассказал ребятам о своей нелегкой, опасной, но важной работе, провел практические занятия по надеванию боевой одежды пожарного, чем привел в полный восторг ребят, а так же показал в действии порошковый  огнетушитель. После посещения 19 пожарно-спасательной части у детей осталось множество положительных эмоций, ведь на таких мероприятиях сотрудники ВДПО и МЧС дают возможность учащимся еще раз убедиться в том, что служба в пожарных частях – это сложная, ответственная и почетная профессия. Будем надеяться, что подобные мероприятия помогут детям в трудную минуту принять правильное решение, тем самым спасти себя и окружающих от огненной стихии.

Ольга Митюнина -инструктор Краснослободского местного отделения МРО ВДПО


Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.