На этой неделе ученики МБОУ «Комсомольская СОШ №1» побывали на экскурсии в пожарной части № 26 по охране Чамзинского муниципального района. Экскурсию провели инструктор Чамзинского местного отделения ВДПО Людмила Лакина и  инспектор госпожнадзора Николай Зотов.Профессия пожарного нелегкая, требует большого труда, самоотдачи, а нередко и  самопожертвования ради спасения людей, попавших в огненную ловушку. Ознакомить детей с трудом пожарного, убедить, что труд огнеборцев — это почетное и нужное дело — основная цель экскурсии.

Ребята внимательно слушали рассказ о работе пожарных, о действиях пожарного расчета во время тушения пожара.  Николай Зотов подробно рассказал о пожарно-техническом оборудовании, которым оснащен автомобиль. В специальном отсеке находятся пожарные рукава, гидравлическое оборудование, шанцевый инструмент, средства индивидуальной защиты, имеется так же колонка, предназначенная для забора воды из пожарных гидрантов. Познакомились ребята и с аппаратом, предназначенным для обслуживания и технического осмотра средств индивидуальной защиты органов дыхания. Данный аппарат предназначен для заправки баллона воздухом, который необходим пожарному для дыхания в непригодной среде. Затем ребята примеряли боевую одежду пожарного. Особый интерес у школьников вызвала демонстрация автомобиля в действии, когда была выдвинута пожарная лестница. Автолестница используется в первую очередь для спасения людей, тушения пожаров в многоэтажных зданиях. Затем ребята  отвечали на вопросы викторины «Безопасность на все сто» и сами задавали интересующие их вопросы.

В завершение экскурсии дети обсуждали увиденное и услышанное, делились впечатлениями, и главное, что усвоил каждый из ребят в тот день, что быть пожарным не только почетно, но и опасно. Их работа всегда связана с риском. И что профессия пожарного очень важная, нужная и так необходимая людям во всем мире.

Инструктор Чамзинского

местного отделения МРО ВДПО                                                                     Л.П. Лакина

 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.