В здании Администрации Кочкуровского муниципального района 24 марта 2017 года состоялось учебно-методическое занятие по мерам пожарной безопасности и независимой оценке рисков.На занятие были приглашены индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории района, а также руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений.

По вопросу независимой оценки рисков выступил Рафаэль Ахтямов – сотрудник МЧС России по Республике Мордовия. Он остановился на нормативных правовых актах, регламентирующих проведение пожарного аудита, его целях и задачах проведения. Так оценка рисков, проведенная экспертной аккредитованной организацией, может исключить объект предпринимательской деятельности из перечня объектов, подлежащих контролю со стороны сотрудников надзорных органов МЧС, что снимет дополнительную нагрузку на бизнес. При этом необходимо строго выполнять все нормативные документы, регламентирующие обеспечение пожарной безопасности объекта и защиту людей от опасных факторов пожара.

По вопросам повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, устранения причин возникновения пожара, принятия надлежащих мер по ограничению распространения пожара, оснащению зданий и сооружений средствами раннего обнаружения и оповещения людей о пожаре, выступил начальник отдела социально ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды Мордовского республиканского отделения ВДПО Владимир Сергеев.

В ходе дискуссии были рассмотрены основные причины пожаров на объектах, а также в жилом секторе, происшедшие за период с 2012 года, на территории Кочкуровского муниципального района. Одной из основных причин пожаров стало нарушение монтажа и эксплуатации электрооборудования — 45 пожаров. Из-за неисправности печей и дымоходов произошло 26 пожаров. Существенно сократилось количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, что свидетельствует о повышении эффективности проводимой профилактической работы.

Особое внимание было отведено мерам пожарной безопасности в период наступления весенне-летнего пожароопасного периода.

Ежегодно в апреле резко возрастает количество случаев загорания сухой травы. Большинство из них происходит по вине человека. Граждане очень часто, сжигая траву, забывают об элементарных мерах предосторожности. Чаще всего загорания происходят в сельских районах или дачных массивах, подъезды к которым бывают затруднены. Именно поэтому необходимо отслеживать наличие запаса воды для пожаротушения и обеспечивать беспрепятственный доступ для пожарных машин к естественным водоисточникам, проведением опашки территории и сноса ветхих строений. Всем собравшимся были продемонстрированы фото и видеоматериалы о пожарах. Особое внимание уделили поведению человека при обнаружении первых признаков пожара и способам выхода из сложных ситуаций. Традиционно завершилась теоретическая часть практическим тушением огня при помощи огнетушителей и высказанными словами благодарности в адрес специалистов ВДПО и МЧС.


 

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.